Jeudi 21 MARS

19 Mar

C’est ce jeudi 21 MARS aux Vivres de l’art, c’est GRAND ANGLE, c’est la soirée d’appel à générosité du Conservatoire de Bordeaux et c’est dans le magnifique écrin des Vivres de l’art!

Réservations : 05 56 33 94 35 / mecenatCRR@mairie-bordeaux.fr

Vivres de l’art

2, rue Achard – Place Victor Raulin – 33000 BDX

TRAM B Arrêt Bassins à flot ou Achard

http://lesvivresdelart.org

Soirée musicale autour de la flûte

8 Mar

La soirée musicale GRAND ANGLE consacrée aux flûtes traversières se déroulera dans la belle salle des Vivres de l’Art le jeudi 21 MARS à 19h.

Organisée dans le cadre d’un appel à générosité, l’intégralité des dons reçus sera affectée à l’achat d’une flûte basse.

Un panorama à 360° sur une famille d’instruments uniques et une mise en scène poétique vous attendent lors de ce rendez-vous à ne pas manquer!

Les Vivres de l’art

4, rue Achard

33000 BORDEAUX

Stage!

15 Fév

Naïssam JALAL

11 Fév

L’excellente émission de France Musique de Françoise DEGEORGES, Couleurs du monde, propose une rencontre avec Naïssam JALAL. Cette interview est en lien avec l’actualité de cette jeune flûtiste qui sort son deuxième CD, Quest of the invisible, le premier Mars.

De parents syriens, Naïssam JALAL naît à Paris. Elle étudie la flûte traversière classique dès l’âge de 6 ans, à 17 ans elle découvre l’improvisation, à 19 ans, Naïssam quitte la France en quête de ses racines. Après plusieurs mois d’initiation au nay au Grand Institut de musique arabe de Damas en Syrie, elle étudie au Caire avec le grand maître violoniste Abdu Dagher, elle est de retour en France en 2006.

Du rap au jazz contemporain, en passant par le tango ou l’afrobeat, Naïssam joue avec tous et se joue de toutes les catégories musicales. On l’a trouve aux côtés de la crème des musiciens africains de la scène parisienne, des grands noms du jazz français et international, de la musique arabe ou d’Amérique latine…

LIEN DE L’ÉMISSION

En 2011, est sorti son premier CD, Rythms of Resistance.

LIEN SITE INTERNET

PROGRAMMATION MUSICALE :

Naïssam Jalal : Improvisation à la flûte traversière (enregistrement RF non commercialisé)

Naïssam Jalal : Osloob Hayati  (Naïssam Jalal / Rythms of resistance /Les couleurs du son)

Fathy Salama : Yalla (Fathy Salama / enregistrement RF non commercialisé)

Abdu Dagher : Nile (Abdu Dagher trio / enregistrement RF non commercialisé)

Traditionnel : Tajwîd (Ibrahim Chahan / enregistrement RF non commercialisé)

Naïssam Jalal : C4 – Hob wa harb (Naïssam Jalal / Rythms of resistance / Les couleurs du son)

Naïssam Jalal : Nesma (Naïssam Jalal / Shaheen Hazem / Institut du Monde arabe 321096)

Osloob, Naïssam Jalal : Al Akhareen (Les couleurs du son)

Naïssam Jalal : Frontières (Naïssam Jalal & Rythms of resistance / Les couleurs du son)

Naïssam Jalal : Al leil (Naïssam Jalal / Quest of the invisible /Les couleurs du son)

Naïssam Jalal : Almot Wala Almazala (Naïssam Jalal & Rythms of resistance /Les couleurs du son)

Naïssam Jalal : Improvisation au Nay (enregistrement RF non commercialisé)

Événement !

28 Jan

BORDEAUX :: BEIJING

du 7 au 9 février 2019

 

Ce projet croisé fait naître un espace de dialogue entre deux cultures qui ont appréhendé l’art des sons et du geste musical de manière historiquement différente. Faire résonner les énergies de la musique d’aujourd’hui à travers l’interprétation des œuvres des compositeurs des deux pays, est au cœur de ce projet.

Cet événement proposé par le Conservatoire de Bordeaux, en collaboration avec la Halle des Douves, réunit les classes de composition électroacoustique et instrumentale et de musique de chambre contemporaine qui associe des étudiants du Pesmd.

À cette occasion, sont invités deux compositeurs Xiaofu Zhang et Benoit Granier ainsi que deux musiciens : LI Yue, un joueur de dizi/ xiao (flute chinoise), et YIN Fei, un joueur de percussion.

Trois journées d’échange avec des ateliers d’interprétation pour les musiciens instrumentistes, des rencontres avec les compositeurs chinois et les élèves en classes de composition, des ateliers de projection spatialisée : travail des élèves de la classe d’électroacoustique sur l’acousmonium du conservatoire.

Ce qui m’amène à vous parler de ce qui nous intéresse de plus près, la CONFÉRENCE ouverte à tous à la Halle des Douves, le vendredi 8 février à 18h30 où seront présentés les instruments traditionnels chinois, de leur mode de jeu et les œuvres interprétées lors du concert. Ce sera donc l’occasion de découvrir cette flûte chinoise en bambou : le DIZI.

Cet événement se clôturera le samedi 9 février à 18h, avec les musiciens qui investiront la Halle des Douves pour un parcours à la découverte des musiques d’aujourd’hui de l’Occident à l’Orient. Ce projet sera associé à la fête du TÊT (nouvel an chinois) avec l’association Ho Binh Dinh (de Normandie) qui sera présente au début du concert.

 

PLANNING :

 

Vendredi 8 Février

18h30 : Conférence tout public par Xiaofu ZHANG / Hall des Douves

Samedi 9 février

18h : Concert public / Hall des Douves

PROGRAMME :

Audrey POUJOULA Jnathostomata (œuvre acousmatique)

Benoit GRANIER Cantique 1

Avec Julia Cauley, flûte / Luis Herrera, sax / Meihdi Nobe, piano /

Maxence Detraz, percussion / HuiMu Guo, électronique

 

Victoire CID Les mains tordues (œuvre acousmatique)

Thierry ALLA Abyssal

Julia Cauley, flûte / Luis Herrera, sax / Anna Lehmann, violoncelle / Meihdi Nobe, piano / Maxence Detraz, Lucas Testavin, percussions / Pierre Jacques, électronique )

 

– Compagnie Ho Binh Dinh sur une œuvre électroacoustique de Paul HUSKY

 

Xiao Fu ZHANG Le chant intérieur (poème fantastique pour flûte basse chinoise, image et musique électroacoustique)

LI Yue, flûte / MA Ge, image

 – Xiao Fu ZHANG Nuo Ri Lang (pour percussion, vidéo et électroacoustique)

YIN Fei, percussion

La réalisation de la vidéo a été financée par le National Arts Fund 2016.

Programme de la Nuit des Conservatoires

21 Jan

PROGRAMME NUIT DES CONSERVATOIRES #6

 

18h30

Musique de chambre [Concert] Salle d’art lyrique

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Danse classique [Cours participatif] Grand studio de danse

Titre en attente [Cours public] Salle 120

Opus F [Cours public] Salle 115

Harpes [Cours public] Salle 111

Jazz en chœur [Concert] Hall du 1er

La musique à tout âge [Cours public] Salle 121

 

19h

Musique de chambre [Concert] Salle d’art lyrique

Ensemble de saxophones [Concert] Salle d’orgue

Jeune ensemble Anches doubles [Cours public] Salle 205

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Fanfare [Concert] Hall Vitez

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Harpes [Cours public] Salle 111

Big Band [Concert] Salle Ravel

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

19h30

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Harpes [Cours public] Salle 111

Danse contemporaine [Cours participatif] Grand studio de danse

Violoncelle [Cours public] Salle 110

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Jeune Ensemble Cuivres [Concert] Hall du 1er

Big Band [Concert] Salle Ravel

Ceili Band [Concert] Hall Vitez

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

20h

À la soupe ! [Repas] Restaurant

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Quintettes de cuivres [Concert] Hall du 1er

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Piano [Concert] Salle 115

Hors cadre (ou quand un cours de polyphonie dérape) [Cours public] Salle 121

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

20h30

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Lalaland pour cors, tubas et percus [Concert] Hall du 1er

Piano [Concert] Salle 115

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Ceili Band [Concert] devant la salle 310

Circonférence [Conférence] Grand studio de danse

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

21h

Hors cadre (ou quand un cours de polyphonie dérape) [Cours public] Salle 121

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Voulez-vous chanter avec moi ? [Atelier participatif] Salle 122

Re-créations [Concert] Salle 123

Piano [Concert] Salle 115

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Septuor de cuivres et Grand ensemble de cors [Concert] Hall du 1er

Circonférence [Conférence] Grand studio de danse

 

21h30

Nuit électronique – Hommage à Jean-Claude Risset [Concert] Salle d’orgue

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Re-créations [Concert] Salle 123

Voulez-vous chanter avec moi ? [Atelier participatif] Salle 122

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Trio de Beethoven [Concert] Salle 106

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Ceili Band [Concert itinérant] Devant la salle 200

 

22h

Nuit électronique – Influx #1 [Concert] Salle d’orgue

Ensemble de Violoncelles [Concert] Hall Vitez (ouverture des portes à 22h15)

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Ensemble de cuivres [Concert] Hall du 1er

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Ensemble de Harpes [Concert] Salle 115

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

 

22h30

Nuit électronique – L’école bordelaise [Concert] Salle d’orgue

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Titre en attente Théâtre Salle 114

Bal trad [Bal] Restaurant

 

23h

Nuit électronique – Influx #2 [Concert] Salle d’orgue

L’automne de Vivaldi [Concert] Salle d’art lyrique

Barber & Ligeti suivi de Swing a Cappella [Chœur de poche] Salle 114

Bal trad [Bal] Restaurant

 

23h30

Nuit électronique – Hommage à Bernard Parmegiani [Concert] Salle d’orgue

Bal trad [Bal] Restaurant

 

 

ZOOM SUR

À LA SOUPE ! 20h-21h Restaurant

Partagez un bol de soupe avec nous !

 

 

LES INVITÉS

Circonférence [Conférence]

20h30 – 21h Grand studio de danse

Deux parents d’élèves proposent une conférence autour du lien entre musique et architecture.

 

Nuit Électronique [Concerts]

21h30 – 22h – 22h30 – 23h – 23h30 Salle d’orgue

Le Conservatoire de Bordeaux accueille le groupe INFLUX constitué de 12 compositeurs, professeurs et/ou diplômés d’un master en composition acousmatique du conservatoire Royal de Mons ou Bruxelles.

 

Atelier origamis

De 19h à 21h Tapis de danse

Laissez-vous guider le temps d’une initiation à l’origami avec Karine de Uchi no Mawari et « Tatamisez-vous » ! Un atelier dure environ 10 minutes.

 

IMPROMPTUS

Tout au long de la soirée, laissez-vous surprendre par les Impromptus. Restez attentifs, ils peuvent se produire n’importe où et n’importe quand ! Au programme, danse (Nos petites balles à danser) et percussions de table.

CD!

15 Jan

 » C’est guidée par mes deux plus grandes passions artistiques que j’ai créé le programme The Dubhlinn Gardens. Baignant depuis mon enfance dans l’univers des musiques et danses traditionnelles, j’ai découvert la musique traditionnelle irlandaise à l’âge de dix ans, et ai commencé à me former auprès de flûtistes irlandais lors de festivals et de stages basés sur un apprentissage essentiellement oral.
Quelques années plus tard, cette affinité pour la flûte en bois m’a poussée vers la flûte traversière baroque et l’interprétation historique. Forte de cette double pratique, The Dubhlinn Gardens est le fruit de longues recherches sur les airs les plus populaires dans l’Irlande du XVIIIe siècle, à une époque où musique traditionnelle et musique « savante » n’avaient rien d’antinomiques…
Anna BESSON

Le prochain album d’Anna Besson, Reinoud Van Mechelen – Tenor et a nocte temporis,

« The Dubhlinn Gardens », est déjà disponible en précommande.

Disponible dès le 15 FÉVRIER 2019

1D41E999-5695-4267-B963-1864AC6521F4.jpeg

 

Concert!

14 Jan

Allez, un peu d’auto-promotion en ce début d’année car une fois n’est pas coutume, je joue à domicile, qui plus est avec mon ensemble baroque PÉRÉGRINE.

Ce sera donc l’occasion rare d’entendre des copies d’instrument d’époque : clavecin, violoncelle baroque et traverso, d’apprendre leur histoire et de découvrir le magnifique répertoire de musique française baroque.

Tout cela dans un nouveau lieu, le LOFT 33 à Bordeaux où vous pourrez dîner ou bien prendre un verre puisque l’endroit fait aussi office de Wine Bar.

Au programme, des sonates des compositeurs BLAVET, DIEUPART, BOISMORTIER et des pièces de COUPERIN et HOTTETERRE.

Virginie MAGIMEL, Traverso

Emmanuelle FAURE, violoncelle baroque

Judicaëlle GIRAUDEAU-BUREAU, clavecin

Et si vous voulez en savoir un peu plus sur notre ensemble, vous pouvez vous abonner à notre page Facebook et visionner la vidéo de notre programme Desseins amoureux avec soprano et dessinateur.

C’est ici : https://m.youtube.com/watch?v=9bWBI7epalE

Et n’oubliez pas d’aller faire un tour dans la rubrique CONCERTS car le mois de Janvier s’avère riche en événements flûtistiques!

Nuit des Conservatoires

11 Jan

Habitués des Scènes Publiques, amis ou curieux, vous êtes tous invités à nous rejoindre pour une nuit surprenante ! Toutes les disciplines dispensées au conservatoire en Musiques et Arts de la scène sont représentées. L’occasion de voir le conservatoire autrement.

Au programme de cette 6ème édition de LA NUIT DES CONSERVATOIRES : concerts, performances, cours publics, ateliers…

Le thème de la nuit sera communiqué au dernier moment. Restez connectés !

En attendant, on vous donne rendez-vous le VENDREDI 25 JANVIER à partir de 18h.

**INFOS PRATIQUES**

Lieu : Conservatoire de Bordeaux

Entrée libre

>> Programme à venir

Bonne année à tous!

1 Jan

Pour ses 130 ans, la marque américaine HAYNES s’est amusée à vous dessiner ce joli sapin!