Archive | Concerts RSS feed for this section

Événement !

28 Jan

BORDEAUX :: BEIJING

du 7 au 9 février 2019

 

Ce projet croisé fait naître un espace de dialogue entre deux cultures qui ont appréhendé l’art des sons et du geste musical de manière historiquement différente. Faire résonner les énergies de la musique d’aujourd’hui à travers l’interprétation des œuvres des compositeurs des deux pays, est au cœur de ce projet.

Cet événement proposé par le Conservatoire de Bordeaux, en collaboration avec la Halle des Douves, réunit les classes de composition électroacoustique et instrumentale et de musique de chambre contemporaine qui associe des étudiants du Pesmd.

À cette occasion, sont invités deux compositeurs Xiaofu Zhang et Benoit Granier ainsi que deux musiciens : LI Yue, un joueur de dizi/ xiao (flute chinoise), et YIN Fei, un joueur de percussion.

Trois journées d’échange avec des ateliers d’interprétation pour les musiciens instrumentistes, des rencontres avec les compositeurs chinois et les élèves en classes de composition, des ateliers de projection spatialisée : travail des élèves de la classe d’électroacoustique sur l’acousmonium du conservatoire.

Ce qui m’amène à vous parler de ce qui nous intéresse de plus près, la CONFÉRENCE ouverte à tous à la Halle des Douves, le vendredi 8 février à 18h30 où seront présentés les instruments traditionnels chinois, de leur mode de jeu et les œuvres interprétées lors du concert. Ce sera donc l’occasion de découvrir cette flûte chinoise en bambou : le DIZI.

Cet événement se clôturera le samedi 9 février à 18h, avec les musiciens qui investiront la Halle des Douves pour un parcours à la découverte des musiques d’aujourd’hui de l’Occident à l’Orient. Ce projet sera associé à la fête du TÊT (nouvel an chinois) avec l’association Ho Binh Dinh (de Normandie) qui sera présente au début du concert.

 

PLANNING :

 

Vendredi 8 Février

18h30 : Conférence tout public par Xiaofu ZHANG / Hall des Douves

Samedi 9 février

18h : Concert public / Hall des Douves

PROGRAMME :

Audrey POUJOULA Jnathostomata (œuvre acousmatique)

Benoit GRANIER Cantique 1

Avec Julia Cauley, flûte / Luis Herrera, sax / Meihdi Nobe, piano /

Maxence Detraz, percussion / HuiMu Guo, électronique

 

Victoire CID Les mains tordues (œuvre acousmatique)

Thierry ALLA Abyssal

Julia Cauley, flûte / Luis Herrera, sax / Anna Lehmann, violoncelle / Meihdi Nobe, piano / Maxence Detraz, Lucas Testavin, percussions / Pierre Jacques, électronique )

 

– Compagnie Ho Binh Dinh sur une œuvre électroacoustique de Paul HUSKY

 

Xiao Fu ZHANG Le chant intérieur (poème fantastique pour flûte basse chinoise, image et musique électroacoustique)

LI Yue, flûte / MA Ge, image

 – Xiao Fu ZHANG Nuo Ri Lang (pour percussion, vidéo et électroacoustique)

YIN Fei, percussion

La réalisation de la vidéo a été financée par le National Arts Fund 2016.

Programme de la Nuit des Conservatoires

21 Jan

PROGRAMME NUIT DES CONSERVATOIRES #6

 

18h30

Musique de chambre [Concert] Salle d’art lyrique

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Danse classique [Cours participatif] Grand studio de danse

Titre en attente [Cours public] Salle 120

Opus F [Cours public] Salle 115

Harpes [Cours public] Salle 111

Jazz en chœur [Concert] Hall du 1er

La musique à tout âge [Cours public] Salle 121

 

19h

Musique de chambre [Concert] Salle d’art lyrique

Ensemble de saxophones [Concert] Salle d’orgue

Jeune ensemble Anches doubles [Cours public] Salle 205

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Fanfare [Concert] Hall Vitez

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Harpes [Cours public] Salle 111

Big Band [Concert] Salle Ravel

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

19h30

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Harpes [Cours public] Salle 111

Danse contemporaine [Cours participatif] Grand studio de danse

Violoncelle [Cours public] Salle 110

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Jeune Ensemble Cuivres [Concert] Hall du 1er

Big Band [Concert] Salle Ravel

Ceili Band [Concert] Hall Vitez

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

20h

À la soupe ! [Repas] Restaurant

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Quintettes de cuivres [Concert] Hall du 1er

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Piano [Concert] Salle 115

Hors cadre (ou quand un cours de polyphonie dérape) [Cours public] Salle 121

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

20h30

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Lalaland pour cors, tubas et percus [Concert] Hall du 1er

Piano [Concert] Salle 115

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Ceili Band [Concert] devant la salle 310

Circonférence [Conférence] Grand studio de danse

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

21h

Hors cadre (ou quand un cours de polyphonie dérape) [Cours public] Salle 121

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Voulez-vous chanter avec moi ? [Atelier participatif] Salle 122

Re-créations [Concert] Salle 123

Piano [Concert] Salle 115

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Septuor de cuivres et Grand ensemble de cors [Concert] Hall du 1er

Circonférence [Conférence] Grand studio de danse

 

21h30

Nuit électronique – Hommage à Jean-Claude Risset [Concert] Salle d’orgue

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Re-créations [Concert] Salle 123

Voulez-vous chanter avec moi ? [Atelier participatif] Salle 122

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Trio de Beethoven [Concert] Salle 106

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Ceili Band [Concert itinérant] Devant la salle 200

 

22h

Nuit électronique – Influx #1 [Concert] Salle d’orgue

Ensemble de Violoncelles [Concert] Hall Vitez (ouverture des portes à 22h15)

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Ensemble de cuivres [Concert] Hall du 1er

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Ensemble de Harpes [Concert] Salle 115

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

 

22h30

Nuit électronique – L’école bordelaise [Concert] Salle d’orgue

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Titre en attente Théâtre Salle 114

Bal trad [Bal] Restaurant

 

23h

Nuit électronique – Influx #2 [Concert] Salle d’orgue

L’automne de Vivaldi [Concert] Salle d’art lyrique

Barber & Ligeti suivi de Swing a Cappella [Chœur de poche] Salle 114

Bal trad [Bal] Restaurant

 

23h30

Nuit électronique – Hommage à Bernard Parmegiani [Concert] Salle d’orgue

Bal trad [Bal] Restaurant

 

 

ZOOM SUR

À LA SOUPE ! 20h-21h Restaurant

Partagez un bol de soupe avec nous !

 

 

LES INVITÉS

Circonférence [Conférence]

20h30 – 21h Grand studio de danse

Deux parents d’élèves proposent une conférence autour du lien entre musique et architecture.

 

Nuit Électronique [Concerts]

21h30 – 22h – 22h30 – 23h – 23h30 Salle d’orgue

Le Conservatoire de Bordeaux accueille le groupe INFLUX constitué de 12 compositeurs, professeurs et/ou diplômés d’un master en composition acousmatique du conservatoire Royal de Mons ou Bruxelles.

 

Atelier origamis

De 19h à 21h Tapis de danse

Laissez-vous guider le temps d’une initiation à l’origami avec Karine de Uchi no Mawari et « Tatamisez-vous » ! Un atelier dure environ 10 minutes.

 

IMPROMPTUS

Tout au long de la soirée, laissez-vous surprendre par les Impromptus. Restez attentifs, ils peuvent se produire n’importe où et n’importe quand ! Au programme, danse (Nos petites balles à danser) et percussions de table.

Concert!

14 Jan

Allez, un peu d’auto-promotion en ce début d’année car une fois n’est pas coutume, je joue à domicile, qui plus est avec mon ensemble baroque PÉRÉGRINE.

Ce sera donc l’occasion rare d’entendre des copies d’instrument d’époque : clavecin, violoncelle baroque et traverso, d’apprendre leur histoire et de découvrir le magnifique répertoire de musique française baroque.

Tout cela dans un nouveau lieu, le LOFT 33 à Bordeaux où vous pourrez dîner ou bien prendre un verre puisque l’endroit fait aussi office de Wine Bar.

Au programme, des sonates des compositeurs BLAVET, DIEUPART, BOISMORTIER et des pièces de COUPERIN et HOTTETERRE.

Virginie MAGIMEL, Traverso

Emmanuelle FAURE, violoncelle baroque

Judicaëlle GIRAUDEAU-BUREAU, clavecin

Et si vous voulez en savoir un peu plus sur notre ensemble, vous pouvez vous abonner à notre page Facebook et visionner la vidéo de notre programme Desseins amoureux avec soprano et dessinateur.

C’est ici : https://m.youtube.com/watch?v=9bWBI7epalE

Et n’oubliez pas d’aller faire un tour dans la rubrique CONCERTS car le mois de Janvier s’avère riche en événements flûtistiques!

Concerts : duo flûte/orgue, flûte guitare, flûte/harpe? À vous de choisir!

11 Mar

 

DCF 1.0

 

Dimanche 15 Mars – 16h – Eglise – Créon – Entrée libre

Duo flûte-orgue

Flûte traversière : Guy ANGELLOZ

Orgue : Claire LIZON

Programme : Ils nous proposeront un programme avec des oeuvres de Loeillet, Paganini, Bach, Massenet, Haendel… Guy Angelloz fut lauréat de la Fondation Yehudi Menuhin et 1er prix C.N.S.M de Paris dans la classe de Jean-Pierre Rampal.
Ce concert sera en entrée gratuite, avec une libre participation aux frais.


photo aeodna+logo petit

 

Mercredi 18 Mars – 20h30 – Restaurant Le caillou du jardin botanique – Bordeaux – Entrée libre

Dimanche 22 Mars – 18h – Temple – Libourne – Entrée libre

Duo flûte-guitare AEDONA

Flûtes traversières : Virginie MAGIMEL

Guitare : France-Anne THOOR

Programme : Le duo AEDONA revient au Caillou pour un programme résolument moderne! Des répertoires exclusivement issus des XXème et XXIème siècles. Ce sera l’occasion d’entendre l’une des plus belles pages de l’oeuvre de PIAZZOLLA pour flûte et guitare, L’histoire du Tango mais aussi de découvrir des compositions étonnantes exploitant toutes les possibilités instrumentales de la flûte et la guitare avec des oeuvres comme celles de BOURNET, VAAHI, OURKOUZOUNOV.

Quant au concert au temple, vous pourrez y découvrir ou redécouvrir notre programme Habanera, flâneries latines : tissant les liens entre musique classique d’Europe du Sud et traditions musicales du continent américain, ce programme vous fera voyager dans des univers lointains. Des univers a priori éloignés mais qui n’en sont pas moins issus des mêmes racines. Un répertoire de musiques classiques et traditionnelles d’origine espagnol, italien, brésilien, argentin, cubain. Un seul mot : venez flâner en musique avec AEDONA!

Andernos-PrintempsPoètes-032015

 

Samedi 21 mars – 16hMaison Municipale Louis David Andernos-les-Bains – Entrée libre

Concert-lecture dans le cadre du Printemps des Poètes :
Florilège de poésie française accompagné par un duo flûte et harpe.

Flûte : Aurore RIVALS
Harpe : Marie-Emmanuelle ALLANT-DUPUY
Poésie : Andrée Combe et Daniel Cointe

Au programme : Greensleeves, Entr’acte extrait de l’opéra Carmen de Bizet, Andante en do Majeur de Mozart, Variations sur un thème de Rossini de Chopin, Méditation de Thaïs de Massenet, Sicilienne de Fauré, Sonate en do Majeur de Bach et Rêverie de Debussy.
Poèmes de : Rutebeuf, Ronsard, Rimbaud, Verlaine, Hugo, Nerval, Baudelaire, Eluard, Prévert, Apollinaire, Queneau, Noullez, Riva, Tardieu, Roubaud.