Programme de la Nuit des Conservatoires

21 Jan

PROGRAMME NUIT DES CONSERVATOIRES #6

 

18h30

Musique de chambre [Concert] Salle d’art lyrique

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Danse classique [Cours participatif] Grand studio de danse

Titre en attente [Cours public] Salle 120

Opus F [Cours public] Salle 115

Harpes [Cours public] Salle 111

Jazz en chœur [Concert] Hall du 1er

La musique à tout âge [Cours public] Salle 121

 

19h

Musique de chambre [Concert] Salle d’art lyrique

Ensemble de saxophones [Concert] Salle d’orgue

Jeune ensemble Anches doubles [Cours public] Salle 205

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Fanfare [Concert] Hall Vitez

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Harpes [Cours public] Salle 111

Big Band [Concert] Salle Ravel

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

19h30

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Harpes [Cours public] Salle 111

Danse contemporaine [Cours participatif] Grand studio de danse

Violoncelle [Cours public] Salle 110

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Jeune Ensemble Cuivres [Concert] Hall du 1er

Big Band [Concert] Salle Ravel

Ceili Band [Concert] Hall Vitez

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

20h

À la soupe ! [Repas] Restaurant

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Quintettes de cuivres [Concert] Hall du 1er

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Piano [Concert] Salle 115

Hors cadre (ou quand un cours de polyphonie dérape) [Cours public] Salle 121

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

20h30

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Lalaland pour cors, tubas et percus [Concert] Hall du 1er

Piano [Concert] Salle 115

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Ceili Band [Concert] devant la salle 310

Circonférence [Conférence] Grand studio de danse

Atelier origamis [Atelier participatif] Tapis de danse

 

21h

Hors cadre (ou quand un cours de polyphonie dérape) [Cours public] Salle 121

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

Quatuor à Cordes [Concert] Bibliothèque

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Voulez-vous chanter avec moi ? [Atelier participatif] Salle 122

Re-créations [Concert] Salle 123

Piano [Concert] Salle 115

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Septuor de cuivres et Grand ensemble de cors [Concert] Hall du 1er

Circonférence [Conférence] Grand studio de danse

 

21h30

Nuit électronique – Hommage à Jean-Claude Risset [Concert] Salle d’orgue

Musique de chambre [Concert] Salle 114

Re-créations [Concert] Salle 123

Voulez-vous chanter avec moi ? [Atelier participatif] Salle 122

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Trio de Beethoven [Concert] Salle 106

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Ceili Band [Concert itinérant] Devant la salle 200

 

22h

Nuit électronique – Influx #1 [Concert] Salle d’orgue

Ensemble de Violoncelles [Concert] Hall Vitez (ouverture des portes à 22h15)

Sound of noise [Performance] Hall du rdc

Ensemble de cuivres [Concert] Hall du 1er

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Ensemble de Harpes [Concert] Salle 115

Trans’voice [Concert] Salle d’art lyrique

 

22h30

Nuit électronique – L’école bordelaise [Concert] Salle d’orgue

Falk Richter [Répétition publique] Salle Molière

Improvisation musique ancienne [Cours public] Salle 203

Titre en attente Théâtre Salle 114

Bal trad [Bal] Restaurant

 

23h

Nuit électronique – Influx #2 [Concert] Salle d’orgue

L’automne de Vivaldi [Concert] Salle d’art lyrique

Barber & Ligeti suivi de Swing a Cappella [Chœur de poche] Salle 114

Bal trad [Bal] Restaurant

 

23h30

Nuit électronique – Hommage à Bernard Parmegiani [Concert] Salle d’orgue

Bal trad [Bal] Restaurant

 

 

ZOOM SUR

À LA SOUPE ! 20h-21h Restaurant

Partagez un bol de soupe avec nous !

 

 

LES INVITÉS

Circonférence [Conférence]

20h30 – 21h Grand studio de danse

Deux parents d’élèves proposent une conférence autour du lien entre musique et architecture.

 

Nuit Électronique [Concerts]

21h30 – 22h – 22h30 – 23h – 23h30 Salle d’orgue

Le Conservatoire de Bordeaux accueille le groupe INFLUX constitué de 12 compositeurs, professeurs et/ou diplômés d’un master en composition acousmatique du conservatoire Royal de Mons ou Bruxelles.

 

Atelier origamis

De 19h à 21h Tapis de danse

Laissez-vous guider le temps d’une initiation à l’origami avec Karine de Uchi no Mawari et « Tatamisez-vous » ! Un atelier dure environ 10 minutes.

 

IMPROMPTUS

Tout au long de la soirée, laissez-vous surprendre par les Impromptus. Restez attentifs, ils peuvent se produire n’importe où et n’importe quand ! Au programme, danse (Nos petites balles à danser) et percussions de table.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :